Всего прокси 0
Онлайн сегодня 0
Онлайн сейчас 0
Разных стран 0
Выбор языка
rus usa

Безопасность в сети – как защитить свой компьютер от взлома

Если вы полагаете, что опасаться хакеров стоит только тем, кто хранит у себя на жестком диске корпоративную или любую другую важную информацию, вынуждены вас разочаровать. Безопасность в сети – насущная проблема и для рядовых пользователей, особенно, если серфинг в интернете является одним из любимых занятий, а взлом компьютера не входит в ваши планы. Троян можно подцепить в самом неожиданном месте – скачивая видео или музыку, по электронной почте и в социальных сетях, запуская видеоигру или даже устанавливая вполне безобидное ПО. Защитить свой компьютер от взлома можно самыми разными способами – от привычного антивируса и файервола до установки прокис-сервера и Тора. Еще лучше комбинировать различные сервисы и программы.

В нашей статье мы рассмотрим основные источники опасности в интернете, а также предложим список решений для защиты компьютера от вирусного заражения и несанкционированного доступа. Профильные специалисты и продвинутые пользователи, скорее всего, не узнают ничего нового. Представленную информацию можно считать азбукой компьютерной безопасности. В первую очередь, наша статья окажется полезна для людей, которые недооценивают подобные проблемы. К сожалению, халатное отношение к защите информации встречается довольно часто.

Зачем злоумышленнику может понадобиться ваш комп?

Истории о похищенных миллионах, атаках на правительственные и банковские учреждения в различных странах мира, то и дело появляются в СМИ. Хакеры становятся героями сериалов, фильмов и видеоигр. Кто-то видит их маргиналами и анархистами, кто-то – «Робин Гудами» нового времени. Реальность сильно отличается от шпионских сюжетов: злоумышленники чаще всего наносят урон сетям и серверам ради вполне осязаемой материальной выгоды. Одни конкуренты платят за взлом других, блокируют работу серверов, дискредитируют и всячески расшатывают бизнес оппонента. Масштаб такой деятельности порой впечатляет, а жертвами кибер-преступников становятся крупные компании и публичные личности.

Это вовсе не означает, что рядовые пользователи могут расслабиться, игнорируя даже базовые принципы компьютерной безопасности. Круг интересов кибер-преступников уже давно не ограничивается похищением ценных данных – взломать сегодня могут даже обычный домашний или рабочий компьютер. Чаще всего злоумышленники преследуют одну из следующих целей:

- получение контроля над почтовыми ящиками и страницами в соцсетях (организация массовых рекламных рассылок, распространение спама и вирусов);

- организация DDoS-атак (ПК отсылает запросы на атакуемый сервер) с помощью большого количества зараженных узлов сети;

- отслеживание денежных транзакций (webmoney, цифровая дистрибуция, банковские переводы, криптовалюта);

- вымогательство денег у владельца компьютера (вредоносное ПО блокирует ключевые системные функции, требуя перечислить средства на указанный счет для активации);

- похищение аккаунтов у пользователей популярных онлайн-игр (для последующей перепродажи или преступных схем);

Можно разделить все эти угрозы на две категории: скрытый от пользователя взлом компьютера для последующего использования,и обыкновенное хищение ценностей – виртуальных или реальных. Вы удивитесь, сколько придумано изощренных схем, в которых может фигурировать ваш аккаунт, адрес электронной почты или интернет-канал. Для хакеров главное – отвести подозрения от себя, для этого они готовы потратить время на взлом вашего ПК. А если защита компьютера слабая, то много усилия для этого и не потребуется.

Хакерские атаки: распространенные способы взлома

Чтобы нанести ущерб, вредоносное ПО должно попасть на ваш компьютер. Самый распространенный метод – троянская программа. Она маскируется под обычные файлы или архивы, может содержаться в различных библиотеках и служебных документах — практически в любых приложениях, которые вы скачиваете. Иногда распознать подмену просто: вы скачали с сайта папку, архив, видео или музыку, но формат явно не тот. Смотрите на расширение: если это исполняемый файл exe, а должен быть rar, 7z или mp3 – вас явно пытаются обмануть. Это элементарный способ заражения. Гораздо хуже, когда хакеры распространяют трояны и другое вредоносное ПО через почту, взломанные приложения и игры, скачанные через торрент трекеры или социальные сети. Даже ссылка на сомнительный лендинг или переход по тизерной рекламе могут оказаться фатальными. Хороший антивирус сможет защитить компьютер, а прокси или сервисы для анононимайзинга существенно усложнить жизнь хакерам, снизив шансы взлома. Рассмотрим некоторые средства и способы обеспечения безопасности подробнее.

Методы защиты от взлома

Внимание и осторожность во время серфинга в интернете – первый пункт. Даже самое лучшее ПО для защиты компьютера не поможет, если вы будете бездумно кликать и скачивать.

Почему стоит регулярно обновлять ОС

С каждой новой версией встроенная защита Windows становится все лучше. Не игнорируйте обновления операционной системы и ее компонентов – браузера, файервола, системных файлов и библиотек. Такое средство защиты нельзя считать основным, но актуальная версия ОС помогает другим сервисам и программам работать эффективнее.

Настройка файервола и закрытие лишних портов

Многие пользователи не догадываются, что злоумышленники могут получить контроль над ПК даже без вашего участия. Соединение с Интернет – это двусторонний канал, поэтому важно заблокировать все виды доступа к вашем компьютеру, кроме служебных и защищенных. Лучше обратиться для этого к системному администратору – процедура займет пару минут.

ВАЖНО – обязательно установите хороший антивирус

Антивирусная защита должна быть всегда включена, библиотеки обновлены до актуальной версии, а профилактическую диагностику нужно проводить не реже, чем раз в месяц. Считайте, что это аксиома, которая не требует доказательств и не слушайте тех, кто говорит, что такое ПО «садит» производительность.

Преимущества работы через анонимный прокси

Proxy – это специальный сервер, который служит посредником, когда вы пользуетесь интернетом. Он обеспечивает защиту компьютера, с помощью надстроек безопасности обеспечивает конфиденциальность, при этом не снижает скорость доступа к сети, если правильно выбрать геолокацию. А в некоторых случаях даже повышает качество связи. Аренда прокси-сервера – популярное решение среди рядовых пользователей и коммерческих организаций.

VPN – использование шифрованных каналов для работы в сети

Virtual Private Network – особый метод организации доступа. С помощью сложных алгоритмов специальное ПО создает запутанную сеть узлов, а также шифрует трафик. В результате отследить местоположение компьютера, узнать историю посещений и другую информацию о пользователе невозможно. Точнее, это настолько трудоемкая и затратная по времени процедура, что ни один хакер не станет этим заниматься.

Вернуться к статьям
Попробуйте наши прокси бесплатно сейчас! Быстрая регистрация