Всего прокси 0
Онлайн сегодня 0
Онлайн сейчас 0
Разных стран 0
Выбор языка
rus usa

Насколько законными являются прокси в РФ

Вопросы, связанные с конфиденциальностью, всегда являлись приоритетными для разного рода российских спецслужб. Не удивительно, что уже неоднократно поднимались проблемы по поводу того, насколько правомерно применять анонимайзеры. Первые дискуссии на данную тему начались еще в 2012 году и до нынешнего времени те, кто разделяют идею использования соответствующих серверов, и их оппоненты постоянно вступают в споры. В первую очередь люди хотят понять, есть ли смысл в том, чтобы запретить прокси или как минимуму предусмотреть некие ограничения по их применению.

Хотелось бы понять более подробно, почему собственно власти страны столь негативно относятся к подобному программному обеспечению. Прежде всего, они видят проблему в возможности пользователей посещать те ресурсы, что являются официально запрещенными на территории Российской Федерации. Хотя, даже не обязательно рассуждать в масштабах страны, ведь многие сайты закрывают доступ для конкретных регионов или провайдеров. В качестве примера можно обратить внимание на программу «Золотой Щит». Ее разработали и внедрили в жизнь власти Китая еще в 1998 году. Целью запуска такой программы является ограждение китайцев от всемирной паутины.

Благодаря функциям анонимных proxy пользователь имеет возможность посещать социальные сети, доступ к которым был закрыт работодателем. То есть, фактически сотрудник может выполнять различные операции, даже скачивать видео, изображения, музыку и все это будет происходить на конфиденциальной основе. Если говорить непосредственно о спецслужбах, то их вряд ли такие возможности подпадают под сферу их интересов.

ФСБ, прежде всего, видит угрозу в том, что анонимные прокси могут рассматриваться злоумышленниками в качестве инструмента для незаконной деятельности. Например, с помощью анонимайзеров можно заниматься деятельностью, которая связана с реализацией наркотиков, оружия, поддерживать запрещенные в России организации, скачивать видео порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц и так далее. Именно на основе таких причин, многие предлагают в очередной раз разработать и утвердить закон, который бы запрещал возможность функционирования proxi серверов на территории страны. Но, эксперты в таких вопросах отлично понимают, что нелогично бороться именно с прокси, так как любые подобные процессы обязательно осуществляются через TOR, а это уже совершенно другое программное обеспечение.

Несколько лет назад депутаты государственной думы так и не сумели проголосовать за законопроект, который бы запретил использование прокси в Российской Федерации. Но в начале 2015 года данная проблема опять была поднята. Согласно последней информации Роскомнадзор имеет цель закрыть доступ к целому ряду популярных ресурсов. Как заявили специалисты по вопросам сетевой безопасности, сотни тысяч граждан используют анонимайзеры для того, чтобы приобретать неразрешенные товары и загружать запрещенные видеоматериалы.

Часть народных избранников и вовсе выступают за то, чтобы полностью запретить шифрованное соединение в какой бы то ни было форме. При этом, они, наверняка, не понимают, к каким бы последствиям привело подобное решение. В случае таких запретов, злоумышленникам бы открывался фактически беспрепятственный доступ к любой информации. Перед хакерами были бы открыты огромные возможности – вплоть до считывания данных с банковских карточек и электронных платежных систем.

Какие бы мысли не возникали у сотрудников правоохранительной системы, представителей ФСБ и депутатов, но в нынешнее время не принят закон, запрещающий прокси-серверы. Соответственно, анонимайзерами можно свободно пользоваться и ни о чем не беспокоиться.

Вернуться к статьям
Попробуйте наши прокси бесплатно сейчас! Быстрая регистрация