Всего прокси 0
Онлайн сегодня 0
Онлайн сейчас 0
Разных стран 0
Выбор языка
rus usa

Что может прокси сервер?

В последнее время наблюдается тенденция к тому, что все больше и больше пользователей в вопросах безопасности отдают предпочтения прокси. Но, не все понимают, какими возможностями обладают такие сервера, почему собственно ими так активно пользуются. Среди основных преимуществ можно выделить нижеперечисленные:

- путешествие по интернет ресурсам, соблюдая практически полную анонимность;

- существенное ускорение работы в сети;

- возможность посещать те ресурсы, где пользователю закрыт доступ со стороны администрации;

- входить в чаты даже в случае, если человека на них заблокировали.

В общем, это и есть основные возможности современных прокси. Наверное, неплохо было бы, ознакомиться с ними более детально.

ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ УСКОРИТЬ СОЕДИНЕНИЕ С ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНОЙ

Существуют две основные причины, по которым отмечается такое улучшение. Первое – сервер находиться в непосредственной близости к пользователю. Именно поэтому, если планируется работа с западными ресурсами, то лучше применять русские версии. Но, в случае, когда пользователь работает с российскими ресурсами, то разумным окажется использование тех прокси, что находятся в городе, где проживает человек. Такие серверы характеризуются высокой скоростью обмена данными в сети интернет. Кроме того, того отмечается и достаточно мощный канал связи.

Второй фактор, положительно влияющий на скорость работы – кэширование данных. Этот процесс является аналогичным к обычному кэшированию, что осуществляется в браузере. Но он отличается гораздо большей эффективностью. Прежде всего, положительные результаты отмечаются благодаря тому, что размеры кэша прокси измеряются гигабайтами. То есть речь идет о максимально больших объемах. Данный кэш одновременно применяется не одним человек, а сразу несколькими. Как только новую информацию в сети скачивает себе один из пользователей, прокси сразу же ее сохраняет. Соответственно, если возникнет необходимость в этих же данных, то они будут переданы максимально, так как уже присутствуют в памяти сервера. Преимущества от использования прокси вполне понятны.

КАКИМ ОБРАЗОМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ АНОНИМНОСТЬ

Как только человек заходит на какой-то web-сайт, компьютером мгновенно отправляется запрос на скачивание контента – текстовой информации, видео, картинок и так далее. В этот момент серверу передается также личный IP-адрес, который является уникальным. Именно зная такой адрес, сторонние лица могут запустить вирус, воспользоваться какой-либо частной информацией, осуществить подключение к компьютеру.

С целью предотвращения подобных неприятностей, необходимо установить современные системы защиты, например – Firewall. Но и такой метод нельзя назвать полностью эффективным, так как любую программу можно взломать, тем более, если пользователь не сумел ее настроить надлежащим образом. Как вариант дополнительной защиты используют анонимные прокси сервера. Теперь, если злоумышленник и захочет воспользоваться конфиденциальной информацией, то сделать он этого не сможет. Дело в том, что личный IP-адрес будет заменен прокси. Соответственно, когда стороннее лицо попытается войти к пользователю, то он попадет на прокси сервер, где отмечается более эффективный уровень защиты.

КАК ПОСЕТИТЬ ЗАКРЫТЫЙ САЙТ

Данная проблема решается достаточно просто. Так как после установки proxy, обмен информации осуществляется непосредственно между пользователем и сервером, надо попросту выполнить правильные настройки. То есть, добиться того, чтобы браузер надлежащим образом работал с прокси сервером. Хотя, ради справедливости стоит отметить, что такой метод не всегда окажется эффективным, но все-таки можно потратить немного времени в надежде на положительный результат.

ЧЕМ ЕЩЕ ПОРАДУЕТ PROXY СЕРВЕР

Все возможности сводятся к тому, что проски используется в качестве промежуточного звена между глобальной сетью и пользователем. Как результат, сервер способен выполнять фильтр страниц, которые просматриваются; устранять ненужную рекламу; в какой-то мере изменять место, где находиться компьютер. И самое главное – компании, активно работают в данном направлении, постоянно находя новые и новые возможности для современных прокси серверов.

Вернуться к статьям
Попробуйте наши прокси бесплатно сейчас! Быстрая регистрация