Всего прокси 0
Онлайн сегодня 0
Онлайн сейчас 0
Разных стран 0
Выбор языка
rus usa

Шифрование файлов

Среди многочисленных методов защиты информации, достаточно популярным является шифрование. Создается впечатление, будто нет ничего проще, нежели взять какой-либо алгоритм, который известен только одному человеку, и создать из него нечто такое, что не смогут разобрать посторонние лица. Все относительно легко и в то же время эффективно. Специалисты подчеркивают, что применение такого метода станет правильным решением.

Но, некоторые люди попросту не понимают, о какой собственно эффективности может вообще идти речь, если шифрование характеризуется такой простотой. Суть метода заключается в том, чтобы надлежащим образом подобрать алгоритм. Сегодня существует множество шифров и даже целых систем шифрования и все они по-своему сложные. Эксперты разработали даже специальную классификацию и различают ассиметричные и симметрические шифры. Хотелось бы более подробно разобраться, в чем отличия между ними, и какие особенности их выделяют в первую очередь.

Симметричные шифры

Такие системы шифрования являются максимально простыми. Смысл их заключается в том, что обоим пользователям, что применяют алгоритм, известна информация, касающаяся паролей. То, есть, прежде чем начать обмениваться сообщениями, шифры согласовываются и сообщаются друг другу. Говоря другими словами – с помощью одного и того же пароля удается как дешифровать, так и шифровать передачу данных. Важно понимать то, что в случае, если пароль узнают третьи лица, то угроза нависнет над всей системой, и ее уже нельзя будет считать защищенной.

Ассиметричные шифры

Симметрические алгоритмы с каждым годом теряют свою актуальность. Все чаще и чаще люди используют ассиметричные модели шифров. Суть такого метода заключается в двух ключах. Первый отвечает за то, чтобы сообщение было зашифровано соответствующим образом и при отправке данных отправляется также этот ключ. В кругах экспертов его принято считать открытым. Информация о втором ключе известная исключительно тем лицам, между которыми собственно и осуществляется объем сообщениями. В принципе, этот метод позволяет расшифровать тот пароль к шифру, что применяется непосредственно в сообщении.

Шифрование в VPN-соединениях

Защита данных может осуществляться и посредством соединения через, так называемую, частную виртуальную сеть. Надо понимать тот нюанс, что шифрование обеспечивается лишь между клиентом и непосредственно самим VPN-сервером. Но, несмотря даже на такие ограничения, это отличный способ эффективно защитить важную информацию и предотвратить возможность доступа к ней злоумышленникам. Во многом уровень безопасности зависит от поставщика. А то время, как одна часть из них относительно легкомысленно относятся к созданию алгоритмов, то другие – разрабатывают по-настоящему сложные схемы, разгадать которые практически невозможно. Некоторые и вовсе принимают решение не предусматривать какую-либо защиту.

В заключении

В общем, можно сделать вывод, что шифрование оказывается достаточно неплохим методом, с помощью которого можно защитить необходимую информацию. Злоумышленникам может понадобиться не один день, а то и неделя или месяц на то, чтобы узнать заветный пароль. Но, при этом, надо понимать, что обращаться с ключами надо в соответствии со всем правилами, иначе существует большая вероятность того, что третьи лица смогут расшифровать пароль. И самое главное – такая информация должна держаться в строгой тайне от других лиц. Чем больше людей узнает, какой именно пароль используется, тем серьезнее окажется угроза взлома.

Вернуться к статьям
Попробуйте наши прокси бесплатно сейчас! Быстрая регистрация