Всего прокси 0
Онлайн сегодня 0
Онлайн сейчас 0
Разных стран 0
Выбор языка
rus usa

Сравнение бесплатных и платных прокси-серверов: преимущества и недостатки

Описание типов прокси-серверов и веб-прокси было бы неполным без указания того, на каких условиях они предоставляются в использование – на платной, или бесплатной основе. От этого порой зависит и качество, и скорость доступа, и даже безопасность клиентов. Подавляющее число простых интернет-пользователей не всегда готовы платить, особенно за те услуги, которые существуют в бесплатном варианте. Именно поэтому наибольшее распространение получили разного рода бесплатные прокси. Правда, они, помимо очевидных преимуществ, обладают и некоторыми недостатками.

В данной статье проведем анализ бесплатных и платных прокси-серверов, и сделаем объективные выводы.

Недостатки бесплатных прокси

Начнем рассмотрение именно с негативных моментов, чтобы сразу определиться, стоит ли их использовать вообще.

1) Главный недостаток бесплатных прокси состоит в том, что зачастую они создаются либо энтузиастам для собственного пользования, либо крупными провайдерами с целью привлечения внимания аудитории. Вполне очевидно, что в данном случае действует принцип «бесплатный сыр – только в мышеловке», и качество связи (скорость, полнота загрузки и т.д.) на практике остается низким.

2) Второй недостаток состоит в сравнительно небольшой продолжительности существования бесплатных прокси. Они либо пропадают вовсе, либо становятся платными (если существует спрос и владельцы заинтересованы в развитии).

3) Третий недостаток бесплатных прокси состоит в том, что далеко не все они действуют именно как анонимайзеры. В конце концов, вся история серфинга будет доступна владельцу прокси-сервера.

4) Наконец, немаловажный недостаток – отсутствие каких-либо гарантий. Хотя риски использования бесплатных прокси и не критичны, но крайне нежелательно вводить и передавать данные, которые могут навредить или скомпрометировать пользователя. В противном случае жаловаться будет попросту некому, т.к. услуга предоставляется на условиях «как есть» («as is»)

Преимущества бесплатных прокси

1) Собственно факт их бесплатности является ключевым. Пользователям, особенно русскоязычной части Интернет, как правило вовсе не хочется «платить за то, что можно получить нахаляву». Вот только как уже было рассмотрено ранее, «халява» эта весьма условна, и очень часто происходят случаи заражения рабочих станций пользователей вирусами разного рода.

2) Возможность многократного использования прокси обусловлена предыдущим фактором. Ну а необходимость повторного запуска продиктована низкой надежностью соединения и другими описанными ранее недостатками

3) Некоторые прокси способны обеспечить высокое качество и скорость работы, что является несомненным достоинством. В то же время, такие сервисы встречаются редко, и на практике работают они недолго (или как минимум недолго предоставляют услуги бесплатно)

Недостатки платных прокси

Говоря о недостатках прокси, которые предоставляются на платной основе, необходимо выделить такие из них:

1) Собственно факт «покупки» услуг для многих пользователей Интернет является неприемлемым. Учитывая то, что в некоторых случаях даже на платных прокси бывают сбои, данная проблема многократно усиливается

2) В отличие от бесплатных прокси, платные более накладно (в первую очередь с финансовой точки зрения) использовать в цепочке с целью обеспечения анонимности. Кроме того, это существенно снижает скорость работы в Сети.

Преимущества платных прокси серверов

1) Возможность самостоятельно настраивать характеристики сервера – скорость, кэширование (объем, фильтрацию), регулировать доступ, устанавливать время отклика и т.д.

2) Платные прокси обслуживаются администраторами, и при необходимости клиенты могут рассчитывать на быстрое реагирование и поддержку

3) При желании платный прокси-сервер можно использовать для предоставления доступа третьим лицам, и получать доход от использования различных инструментов – рекламы на сайте веб-прокси и т.д.

Таким образом, платные прокси сервера обладают очевидными преимуществами, которые не только нивелируют субъективные недостатки, но и начисто выигрывают у бесплатных «собратьев».

Вернуться к статьям
Попробуйте наши прокси бесплатно сейчас! Быстрая регистрация